La nueva corporación municipal: cargos, grupo de gobierno y oposición

1 Dic, 2016 | Ayuntamiento, Política, Sociedad | 0 Comentarios

Tras la ‘moción de censura’ y el ir y venir de los acontecimientos con la toma de posesión del nuevo grupo de gobierno, así como la definitiva asignación de responsabilidades por parte del nuevo Alcalde después de algunas reestructuraciones de áreas respecto al reparto inicial, la corporación municipal ha quedado definitivamente conformada de la siguiente manera:

GRUPO DE GOBIERNO (CC + PP)

jose-domingo-regalado-18

José Domingo Regalado González

Alcalde – Presidente (CC)

marcos-gonzalez-alonso-13

Marcos José González Alonso

Primer Teniente de Alcalde / Responsable de las áreas de Servicios Generales, Deportes y Tercera Edad (PP)

maria-de-la-o-gaspar-gonzalez-3

María de la O Gaspar González

Segunda Teniente de Alcalde / Responsable de las áreas Social, Igualdad, Salud y Vivienda (CC)

maria-candelaria-rodriguez-gonzalez-1

María Candelaria Rodríguez González

Tercera Teniente de Alcalde / Responsable de las áreas de Régimen Interno, Personal, Turismo, Servicio de Atención al Ciudadano, Consumo, Transportes y Nuevas Tecnologías (CC)

maria-concepcion-cabrera-venero-1

María Concepción Cabrera Venero

Tercera Teniente de Alcalde / Responsable de las áreas de Urbanismo, Obras y Patrimonio Histórico Artístico (CC)

carmen-yanira-gonzalez-gonzalez-1

Carmen Yanira González González

Quinta Teniente de Alcalde / Responsable de las áreas de Empleo, Desarrollo Local, Promoción Económica, Sector Primario, Comercio y Educación (PP)

eudita-mendoza-navarro

Eudita Mendoza Navarro

Sexta Teniente de Alcalde / Responsable de las áreas de Juventud, Fiestas, Cultura, Comunicación y Participación Ciudadana (CC)

jacobo-ivan-perez-cabrera

Jacobo Iván Pérez Cabrera

Séptimo Teniente de Alcalde / Responsable de las áreas de Economía, Hacienda, Desarrollo Económico, Transparencia, Seguridad y Emergencias, Modernización y Accesibilidad (CC)

ramon-fredi-oramas-chavez-1

Ramón Fredi Oramas Chávez

Concejal Delegado de las áreas de Consumo, Transportes, Nuevas Tecnologías y Patrimonio Histórico Artístico (CC)

sara-cano-delgado-2

Sara Cano Delgado

Concejal Delegada de Deportes y Tercera Edad (PP)

GRUPOS DE LA OPOSICIÓN (PSOE + MIXTO)

Concejales del Grupo PSOE:

jaime-gonzalez-cejas-8

Francisco Jaime González Cejas

juan-rodriguez-bello-1

Juan Rodríguez Bello

ana-esther-flores-ventura-3

Ana Esther Flores Ventura

oscar-delgado-melo-2

Óscar Delgado Melo

nicolas-jesus-jorge-hernandez-2

Nicolás Jesús Jorge Hernández

maria-soledad-diaz-melian-4

María Soledad Díaz Melián

maria-luz-fernandez-martin-1

María Luz Fernández Martín

georgina-molina-jorge-1

Georgina Molina Jorge

nacho-mendoza-2

Nacho Mendoza Morales

Concejales del Grupo MIXTO (C’s + IUC-LV):

arquipo-quintero-8

Arquipo Quintero Ruiz (C’s)

felix-hernandez-miranda-iu-los-verdes-2

Félix Hernández Miranda (IUC-LV)